Поэт Арон Атабек должен выйти на свободу!

Поэт и политзаключенный Арон Атабек (Едиге) в камере пересыльной тюрьмы г. Астана (Казахстан). Фото: «Википедия»
Поэт и политзаключенный Арон Атабек (Едиге) в камере пересыльной тюрьмы г. Астана (Казахстан). Фото: «Википедия»

ПЭН-Москва и Ассоциация «Свободное Слово» присоединяются к призыву писателей Казахстана освободить из многолетнего заключения поэта и диссидента Арона Атабека. Известный поэт, эссеист и мыслитель, отражающий в своем творчестве яркие национальные традиции казахского народа, 68-летний Атабек уже провел 14 лет за решеткой в крайне тяжелых условиях, в том числе в камере-одиночке, и без доступа к квалифицированной медицинской помощи. В 2019 году Европарламент принял резолюцию, в которой содержится призыв немедленно освободить Атабека. Истинный сын своего народа, участник декабрьских событий 1986 года и организатор (в апреле 1989 года) письма к 1 Съезду народных депутатов СССР с требованием свободы для политических заключенных и суверенитета Казахстана, поэт и эссеист Арон Атабек должен быть освобожден!

__________________________________

Открытое письмо группы казахстанских писателей и представителей интеллигенции Касым-Жомарту Токаеву опубликовано на сайте Abai.kz.

В обращении говорится, что состояние здоровья осужденного «по ложным обвинениям» после Шаныракских событий 2006 года Арона Атабека в последние годы существенно ухудшилось, в заключении он «перенес пытки и жестокое обращение», у него диагностированы тяжелые заболевания, лечение которых невозможно в условиях тюрьмы.

«Пожилой человек, которому скоро будет 70 лет, не в состоянии поднять руки, у него ишемическая болезнь сердца, кровяное давление, заболевания суставов и внутренних органов, представляющие угрозу его жизни. Как-то один опечаленный старец сказал: „Уважай меня, пока я жив. Не нужно почитать меня после смерти, ставить на мою могилу“… Было бы очень хорошо, если вы освободите народного героя при жизни, создадите условия, чтобы он смог поправить здоровье. Если мы лишимся нашего героя, который изо всех сил боролся за родной народ, если он погибнет в каменных застенках, то это будет испытанием нашей чести. Господин президент, пусть нам не будет стыдно перед потомками».